噪音举报电话24小时接受扰民投诉?,成都噪声24小时投诉

噪音举报电话24小时接受扰民投诉?

每天早晨扰民怎么办

建筑噪声污染,拨打12319举报。建筑噪音主要由建筑机械发出,特点是强度较大且多发生在人口密集地区,严重影响居民的休息与生活。市民若遇到建筑噪声,超过深夜10时仍继续施工,而且没有办理夜间施工手续的,可拨打12319城管热线举报。发生在国有土地工地的建筑噪声,由市行政执法总队查处;发生在集体土地工地的建筑噪声,由所在城区、开发区负责查处。交通噪声污染,拨打122举报。交通噪音主要由机动车辆、船舶、地铁、火车、飞机等交通工具发出。由于机动车辆迅速增加,使交通噪声成为城市的主要噪声源。市民在日常生活工作中,遇到机动车驾驶人在禁鸣区域按喇叭、机动车辆改装排气筒“炸街”、交通设施提示音音量过大等现象,可拨打122举报,由交警部门调查依法查处。工业噪声污染,拨打12369举报。工业噪音是工厂的各种设备产生的噪声,声级一般较高,对工人及周围居民带来较大的影响。在市民日常生活工作中,常见的工业噪音包括小区铝合金塑钢门窗加工点、各类食品加工点固定生产设备发出的机械噪声。市民可拨打12369生态环境热线举报,执法人员进行核实查处。社会噪声污染,拨打110举报。社会噪音包括市民参加社会活动以及家用电器、音响设备发出的噪声。社会噪音虽然级别不高,但由于和日常生活联系密切,经常影响休息,尤为让人烦恼,极易引起邻里纠纷。在市民日常生活工作中,常见的社会噪音有店铺放高音喇叭促销、商家庆典音箱音量过大、集会广场舞播放音乐音量过高、街头鞭打陀螺噪声超标、家庭装修捣墙以及电锯声带来的噪声、夜深人静小区犬类狂吠等。这些均属于《治安管理处罚法》的管理范畴,市民可拨打110举报,由民警进行查处。

噪音扰民投诉电话我应该怎么打

我家旁边是第三监狱的大楼那个广场 天天早上 7点 中午 到晚上 音乐响个不停 声音很大 影响孩子睡眠 应该找谁负责

噪音扰民归公安机关管辖,你可以拨打110报警,警察会处理。
噪声很大违反《噪声法》与《治安管理处罚法》,会被罚款与拘留。
根据《噪声法》第四十五条规定,禁止任何单位、个人在城市市区噪声敏感建设物集中区域内使用高音广播喇叭。
在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材可能产生干扰周围生活环境的过大音量的,必须遵守当地公安机关的规定。
第五十八条,违反本法规定,有下列行为之一的,由公安机关给予警告,可以并处罚款:  
(一)在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内使用高音广播喇叭;   
(二)违反当地公安机关的规定,在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材,产生干扰周围生活环境的过大音量的。

根据《治安管理处罚法》第五十八条 违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;
警告后不改正的,处200元以上500元以下罚款。
扩展资料:噪音扰民是根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》,噪声扰民是一个行为后果为定义的违法行为。只要产生的噪声烦扰了公民的正常生活,即产生噪音扰民的违法事实。
《噪声法》对噪音扰民行为并没有提出声响一定要达到多少分贝才构成噪音扰民的必要条件。
所谓的晚上22点至次日6点钟,只是法律意义上的“夜间”的定义。“夜间”的噪声排放标准只是比“日间”标准更高而已。
无论夜间还是日间的噪声排放标准,其与认定“噪声扰民”存在相关但是并不一定必要的关联。即只要产生了与环境不相适应的噪声排放,而且也产生了居民被干扰的后果,即可认定为“噪声扰民”。
参考资料:   

请问噪音扰民的投诉电话是多少啊

请问噪音扰民的投诉电话是多少啊

投诉噪音扰民电话为12369。
在日常生活中,固定场所如餐厅、干洗店等超标排放噪声扰民,居民可以到环保部门投诉。环保部门接到投诉后对其反映的噪声污染源进行监测,如果噪声超过国家噪声排放标准分贝的,环保部门可对超标排放噪声的单位依法进行处罚。
受到环境噪声污染的单位和个人,有权要求加害人排除危害;造成损失的,要依法赔偿损失。环保投诉电话是:12369。

扩展资料:
《噪音法》的相关规定
第十五条 产生环境噪声污染的企业事业单位,必须保持防治环境噪声污染的设施的正常使用;拆除或者闲置环境噪声污染防治设施的,必须事先报经所在地的县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门批准。
第十六条 产生环境噪声污染的单位,应当采取措施进行治理,并按照国家规定缴纳超标准排污费。
第十七条 对于在噪声敏感建筑物集中区域内造成严重环境噪声污染的企业事业单位,限期治理。被限期治理的单位必须按期完成治理任务。限期治理由县级以上人民政府按照国务院规定的权限决定。对小型企业事业单位的限期治理,可以由县级以上人民政府在国务院规定的权限内授权其环境保护行政主管部门决定
参考资料来源:

噪音扰民投诉电话

噪音扰民投诉电话

噪音扰民投诉电话包括:
1、直接找物业反映情况,物业公司是负责维护小区秩序,对小区进行有序管理的机构,如果遇到噪音扰民行为一定要反映到物业公司处,让他们协调解决;
2、可以拨打12369环保热,。建筑噪音扰民的主管单位市环保局,因此可以拨打环保热线电话反应情况,但是噪音的种类非常多,并不是所有噪音扰民行为都归环保局管理;
3、可以拨打110报警处理;
4、拨打市长热线12345,这对于政府部门对噪音扰民的行为不作为的非常管用。只要直接打电话反映情况,接线员会将相关问题反应但具体单位,并让相关人员尽快处理。还会要求具体的回复期限,如果一直未处理,还可能会责成相关单位尽快处理。
法律规定任何单位、个人不得在城市市区噪声敏感建设物集中区域内使用高音广播喇叭。在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材可能产生干扰周围生活环境的过大音量的,必须遵守当地公安机关的规定。使用家用电器、乐器或者进行其他家庭室内娱乐活动时,应当控制音量或者采取其他有效措施,避免对周围居民造成环境噪声污染。
《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十八条 违反本法第十四条的规定,建设项目中需要配套建设的环境噪声污染防治设施没有建成或者没有达到国家规定的要求,擅自投入生产或者使用的,由批准该建设项目的环境影响报告书的环境保护行政主管部门责令停止生产或者使用,可以并处罚款。 第四十九条 违反本法规定,拒报或者谎报规定的环境噪声排放申报事项的,县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门可以根据不同情节,给予警告或者处以罚款。

CCBot/2.0 (https://commoncrawl.org/faq/)