黄润秋的人物履历,成都理工大学副校长

黄润秋的人物履历

1979.09-1983.07,成都地质学院水文系工程地质专业学习,获工学学士学位
1983.07-1986.02,成都地质学院水文系工程地质专业学习,提前攻读博士学位
1986.02-1988.09,成都地质学院水文系工程地质专业学习,获工学博士学位
1988.09-1989.04,成都地质学院水文工程地质系讲师
1989.04-1993.06,成都地质学院地质灾害防治与地质环境保护国家专业实验室副主任(1992.11评为教授)
1993.06-2001.09,成都理工学院院长助理(其间:1993.11聘为博士生导师;1996.09兼任水文系主任;1997.09兼任环境与土木工程学院院长;1997.04任九三学社四川省委副主委;1997.05任九三学社成都市委副主委;1997.12任九三学社中央委员;1998.12-1999.07香港大学访问教授)
2001.09-2006.10,九三学社中央委员、四川省委副主委、成都市委副主委,成都理工大学副校长、地质灾害防治与地质环境保护国家专业实验室主任
2006.10-2007.05,九三学社中央委员、四川省委副主委,成都理工大学副校长、地质灾害防治与地质环境保护国家专业实验室主任
2007.05-2007.12,九三学社中央委员、四川省委主委,成都理工大学副校长、地质灾害防治与地质环境保护国家重点实验室主任
2007.12-2008.01,九三学社中央常委、四川省委主委,成都理工大学副校长、地质灾害防治与地质环境保护国家重点实验室主任
2008.01-2014.01,四川省政协副主席,九三学社中央常委、四川省委主委,成都理工大学副校长、地质灾害防治与地质环境保护国家重点实验室主任
2014.01-2016.03,四川省人大常委会副主任,九三学社中央常委、四川省委主委,成都理工大学副校长、地质灾害防治与地质环境保护国家重点实验室主任
2016.03-,环境保护部副部长
九届、十届、十一届全国政协委员,十二届全国人大常委,四川省十二届人大代表,七届、八届、十届、十一届四川省政协委员。

刘家铎的个人简介

刘家铎1981年获成都地质学院硕士学位,1988年获法国里昂克洛德贝尔钠大学博士学位。1992年12月晋升为教授,1996年1月被评为博士生导师,兼任中国矿物岩石地球化学学会理事,中国矿物岩石地球化学学会岩相古地理专委会委员,四川省矿物岩石地球化学学会理事长,四川省地质学会副理事长,成都市专家联合会理事。1989年任成都地质 学院研究生处副处长,1992年任院长助理,1993年任成都理工学院副院长,1998年任成都理工学院院长,2001年任成都理工大学副校长,2002年3月调任西南石油学院副院长,2003年9月至2010年7月任成都理工大学校长。

王成善的介绍

王成善,男,汉族,中国科学院院士1,理学硕士。王成善1974-1977年在成都地质学院(现成都理工大学)找矿系学习,获学士学位。1977-1978年在西藏昌都工业局任地质组技术员。1978至1981年在成都地质学院地质系学习并获地质学硕士学位。1981年起在成都地质学院找矿系任教。1993-1994年在美国地质调查局(USGS, at Menlo Park)任访问学者。1987年9月至1991年4月任成都地质学院沉积地质研究所所长,1991年4月至2001年9月任成都理工学院副校长,2001年9月任成都理工大学校长。2003年至2004年在西南科技大学任教,2005年至今在中国地质大学(北京)任教。2现任国际地科联联合古陆指导委员会委员、教育部科技委学部委员、中国青藏高原研究会常务理事、中国地质学会理事、中国石油学会理事等职。现任中国地质大学(北京)地球科学与资源学院教授、中国地质大学(北京)青藏高原地质研究中心主任。

黄润秋为何辞职

履新出任环保部副部长。
3月15日消息,国务院近期任免了一批国家工作人员。其中,之前担任四川省人大常委会副主任的黄润秋出任环保部副部长。

53岁的黄润秋(1963.8)是湖南长沙人,成都地质学院水文系工程地质专业毕业,工学博士,博士生导师,1994年11月加入九三学社,1986年2月参加工作。
黄润秋曾任成都地质学院水文工程地质系讲师、成都理工学院院长助理、成都理工大学副校长等职,2008年担任四川省政协副主席,2014年初当选为四川省人大常委会副主任。
身为九三学社社员的黄润秋曾任九三学社中央委员、四川省委副主委、成都市委副主委,九三学社中央委员、四川省委副主委等职,2007年5月出任九三学社中央委员、四川省委主委,2007年12月出任九三学社中央常委、四川省委主委至今。
另外,黄润秋还是十二届全国人大常委。此次履新环保部之前,2016年2月26日,十二届全国人大常委会第十九次会议已经表决通过了全国人大常委会关于接受黄润秋辞去全国人大常委会委员职务的请求的决定。

CCBot/2.0 (https://commoncrawl.org/faq/)